Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Новости

Миллион на кино
Миллион на кино

Дирекция ищет миллион рублей на съемки документального фильма об охране природы Приамурья и работе охотоведов и егерей. Над сценарием будущего кино уже работают специалисты московской кинокомпании SPACE FILM INDUSTRIES.
Поскольку фильм документальный, в съемках примут участие реально работающие специалисты природоохраны, а в фильме покажут амурские заказники и расскажут невыдуманные истории из практики.

08 Ноября 2019 09:00

В Бурейском природном парке торжественно открыли экотропу
В Бурейском природном парке торжественно открыли экотропу

В Бурейском природном парке сегодня, 31 октября, торжественно открыли экологическую тропу. Ее строительство, которое велось силами Дирекции по охране и использованию объектов животного мира области при финансовой поддержке компании «РусГидро», полностью завершено.
Пятикилометровый, тщательно продуманный маршрут презентовали всем желающим. Право перерезать символическую ленточку на входе на тропу предоставили начальнику управления по охране животного мира Амурской области Ивану Ряжских и генеральному директору ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС» Александру Гаркину.


31 Октября 2019 09:00

Перед съемками в Приамурье художественного фильма кинопродюсеру рассказали о работе егерей
Перед съемками в Приамурье художественного фильма кинопродюсеру рассказали о работе егерей

В Приамурье будут снимать полнометражный художественный фильм о космосе. А поскольку один из главных героев по сюжету работает в природоохранной структуре, съемочная группа кинокомпании Space Film Industries попросила консультации у специалистов Дирекции.

25 Октября 2019 09:00

В заказниках Приамурья выросла численность медведей
В заказниках Приамурья выросла численность медведей

Итоги летней «переписи медвежьего населения» подвели в Дирекции. По обновленным данным учета, в заказниках региона живет 447 бурых медведей. Это заметно больше показателей прошлого года — в 2018 году на особо охраняемых территориях области охотоведы насчитали 301 косолапого обитателя.
Больше всего медведей «прописаны» в заказниках четырех районов — Архаринского, Тындинского, Магдагачинского и Шимановского. Тенденцию к росту численности данных хищников специалисты отмечают и в целом по области.

16 Октября 2019 09:00

Злостный браконьер с тушей косули задержан в Муравьевском заказнике
Злостный браконьер с тушей косули задержан в Муравьевском заказнике

В Муравьевском заказнике браконьер застрелил самца косули. Нарушителя задержали с тушей незаконно добытого животного, охотничьими собаками, оружием и в одежде, заляпанной кровью. При этом мужчина пытается уйти от ответственности и уверяет, что мясо «просто нашел».
Браконьера, решившего поохотиться в заказнике, выдал выстрел. Услышав его, охотоведы, ведущие патрулирование территории, поехали в направлении звука. А чтобы не спугнуть потенциального нарушителя, выключили фары.

08 Октября 2019 09:00

Сотрудники Дирекции проведут субботник в центре «Зейском»
Сотрудники Дирекции проведут субботник в центре «Зейском»

В центре охраны природы «Зейский» в пятницу пройдет большой субботник. Сотрудники Дирекции, «вооружившись» граблями, соберут опавшие листья и немногочисленный мусор. А заодно проверят, нет ли мелких поломок, и готов ли популярный у амурских туристов центр к холодному сезону.

02 Октября 2019 09:00

Кордоны амурских заказников готовят к зиме
Кордоны амурских заказников готовят к зиме

Кордоны амурских заказников готовят к наступлению зимы. Охотоведы и егеря проверяют, в порядке ли постройки, делают ремонты и утепляют домики, если есть такая необходимость.
Больше всего работы у служб заказников, кордоны которых стоят на реке Томь, — Ташинского в Ромненском районе и Воскресеновского в Серышевском районе. Во время летнего паводка строения этих особо охраняемых территорий пострадали от большой воды.

21 Сентября 2019 11:59

Заказники Приамурья готовы к осеннему сезону пожаров
Заказники Приамурья готовы к осеннему сезону пожаров

Заказники Амурской области готовы к осеннему сезону пожаров. Для борьбы с возможными возгораниями в Дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ области созданы 22 группы, в состав которых входят 62 человека. В их распоряжении находятся 34 единицы техники, в том числе 5 тракторов. Сотрудники оснащены опрыскивателями-воздуходувками, мотопомпами и ранцами-огнетушителями.

19 Сентября 2019 09:00

В амурских заказниках защищают гнезда аистов от пожаров и палов
В амурских заказниках защищают гнезда аистов от пожаров и палов

В южных заказниках Приамурья началась традиционная осенняя работа — подготовка опор и гнездовых деревьев к новому сезону пожаров. Специалисты выкашивают сухую траву в радиусе 15 метров, убирают мусор, а сами стволы или столбы с помощью опрыскивателей обрабатывают огнебиозащитной жидкостью — совершенно безопасной для растений и животных. Благодаря такой защите в этом году от огня не пострадало ни одно аистиное гнездо, хотя палы на территориях заказников фиксировались.

10 Сентября 2019 09:00

Туристическая тропа выходного дня появится в ЦОПе «Зейский»
Туристическая тропа выходного дня появится в ЦОПе «Зейский»

— Маршрут несложный, но очень живописный. Он включает два перехода через ключ, где предстоит построить мостики и большую площадку для отдыха с шашлыком и костром. По пути встречается большое количество краснокнижных растений, рядом с которыми мы установим указатели, а один из участков пути проходит через густые заросли лимонника, — рассказал замначальника Дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ области Андрей Тарасов.

05 Сентября 2019 09:00


Дата последнего изменения: 29.09.2020 07:34
00:00