Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

В Бурейском природном парке торжественно открыли экотропу

31 Октября 2019 09:00

В Бурейском природном парке торжественно открыли экотропу
В Бурейском природном парке сегодня, 31 октября, торжественно открыли экологическую тропу. Ее строительство, которое велось силами Дирекции по охране и использованию объектов животного мира области при финансовой поддержке компании «РусГидро», полностью завершено.
Пятикилометровый, тщательно продуманный маршрут презентовали всем желающим. Право перерезать символическую ленточку на входе на тропу предоставили начальнику управления по охране животного мира Амурской области Ивану Ряжских и генеральному директору ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС» Александру Гаркину.

— Сегодня у нас настоящий праздник. Мы запускаем в работу наш совместный с компанией РусГидро большой проект. Это первая в Амурской области экотропа такого масштаба, и я надеюсь, что она положит начало работе в данном направлении, — сказал начальник управления по охране животного мира Приамурья Иван Ряжских.

Тропа берет свое начало от кордона «Малые Симичи» и проходит через семь основных пунктов. Экскурсионный пеший маршрут совмещается с площадками для отдыха, что делает экотропу доступной для туристов любого возраста и физической подготовки. На всем протяжении дорожки расставлены стенды с информацией о редких растениях. Всего рядом с экологической тропой специалисты-ботаники нашли 17 видов редких растений, пять из которых внесены в Красную книгу России.

Первой площадкой экотропы стал сказочный городок с качелями, спортивными аттракционами и избушкой бабы Яги. Затем туристов «встречает» выполненная в стиле резьбы по дереву скульптура «Сон». Фигура былинного богатыря — подарок экологической тропе от члена Творческого союза художников России Алексея Сидорова. Дремлющий витязь олицетворяет надёжность и спокойствие, и по задумке авторов проекта экотропы, защищает путников от беды в дороге. Далее, на смотровой площадке, с которой открывается живописный вид, можно отдохнуть в открытой беседке.

Затем туристы встречают мемориальный камень в память о павших в бою у подножия сопки партизанах и ручей с кристально чистой водой, который летом окружен широким разнотравьем. Шестой пункт маршрута оформлен в стиле стойбища древних людей, а сразу за ним — на расстоянии ста метров от тропы — установлены кормушки для диких зверей. Понаблюдать за кабанами и оленями можно со смотровой вышки.

Зверей и птиц, а также их следы, можно встретить на протяжении всей тропы. Для краснокнижных уток мандаринок охотоведы подвесили дуплянки, а для всех остальных птиц — кормушки и скворечники.
Между тем, как отметили представители администрации Бурейского района, новая экотропа — не только туристический, но и важный образовательный объект. И школы района максимально эффективно будут использовать ее в будущем в рамках именно образовательного процесса.

— По мере развития объектов гидроэнергетики в регионах присутствия компания РусГидро параллельно реализует и экологические проекты. Это неотъемлимая часть нашей деятельности. Экотропа в Бурейском природном парке стала 28й в стране. Мы надеемся, что она поможет жителям района и области, прежде всего детям, в изучении своей малой родины, — отметил генеральный директор ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС» Александр Гаркин.

В следующем году планируется сдать в эксплуатацию и сам кордон «Малые Симичи». Это даст толчок развитию экологического туризма не только в Бурейском районе, но и в целом в Приамурье. Ожидается, что на «Симичи», где для туристов создаются очень комфортные условия, смогут приезжать отдыхающие и рыбаки со всех районов области.

Все новости

00:00