Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Заказники Приамурья готовы к осеннему сезону пожаров

19 Сентября 2019 09:00

Заказники Амурской области готовы к осеннему сезону пожаров. Для борьбы с возможными возгораниями в Дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ области созданы 22 группы, в состав которых входят 62 человека. В их распоряжении находятся 34 единицы техники, в том числе 5 тракторов. Сотрудники оснащены опрыскивателями-воздуходувками, мотопомпами и ранцами-огнетушителями.

На сегодняшний день проведена противопожарная обработка кордонов в заказниках «Ташинский», «Воскресеновский», а также в «Бурейском природном парке». В заказниках «Березовский», «Муравьевский» и «Амурский» приняты меры по защите гнезд дальневосточного аиста от пожаров. Охотоведы выкосили сухую траву в радиусе десяти метров от 24 искусственных опор и 31 гнездового дерева и обработали их огнебиозащитным раствором.

— Сотрудники Дирекции ведут ежедневный мониторинг спутниковых данных по возгораниям на территории области с помощью системы Eostation и станции дистанционного зондирования Земли, с обработкой данных в системе ArcGIS. При обнаружении новых очагов возгорания информация направляется в региональный и районный штабы, а также специалистам на местах, — пояснил замначальника Дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ области Андрей Тарасов.

Все новости

00:00