Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Открытие охоты

18 Августа 2020 09:00

Открытие охоты

Четвертая суббота августа — один из важнейших дней в году для каждого любителя охоты в Амурской области. В текущем году начало охоты на водоплавающую дичь выпадает на 22 августа, а продлится сезон по 15 октября. Уважаемые охотники, поздравляем вас с началом осенней охоты на водоплавающую дичь!

Однако с приближением сезона охоты возрастает и количество нарушений в сфере охраны животного мира. Зачастую очень нетерпеливые горе-охотники начинают добывать свои трофеи гораздо ранее установленных сроков. Мало того, что они нарушают правила охоты, так ещё и портят праздник другим, разгоняя местную утву до официального начала охоты.

Имеют место случаи, когда «заблудившиеся» добытчики пытаются отстрелять пернатую дичь на территории заказников и других ООПТ. А это тоже наказуемое деяние и ответственность за него предусмотрена ст. 8.39 КоАП РФ. Тут кроме денежного штрафа можно остаться и без орудий охоты – оружие будет конфисковано.

Особо обращаем ваше внимание, дорогие друзья, что кроме ООПТ охота может быть запрещена полностью или частично в границах зон охраны охотничьих ресурсов, границы и режим которых утверждены постановлением губернатора Амурской области от 10.08.2020 № 203 «О зонах охраны охотничьих ресурсов на территории Амурской области». Текст постановления размещен на Официальном интернет-портале правовой информации 13.08.2020 за № 2800202008130003. С текстом постановления рекомендуем ознакомиться до начала охоты.

Ни пуха, ни пера!


Все новости

00:00