Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Больше лис, меньше кабанов: охотоведы закончили учеты животных в заказниках

05 Марта 2022 10:08

В амурских заказниках завершились зимние учеты животных. В общей сложности охотоведы прошли почти четыре тысячи километров в 19 районах Приамурья, изучили животный мир 25 заказников.

В ходе ЗМУ специалисты отследили изменение численности почти двух десятков видов зверей. Среди них белка, соболь, волк, заяц, кабарга, лось, лисица, изюбрь, рысь, северный олень, колонок, косуля, дикий кабан и другие.

Как показали результаты, значительно сократилась популяция дикого кабана. Из-за массовой гибели животных от африканской чумы свиней и принудительного регулирования их численности, количество особей на исследуемых территориях за год сократилось с 2371 до 84.

Меньше стало и волков. Если в прошлом году охотоведы насчитали в заказниках 300 хищников, то в этом - 193. Не исключено, что на количество особей повлиял не только отстрел животных, но и их соседство с амурскими тиграми. Волки и полосатые кошки не уживаются на одном участке. Однако даже эта численность санитаров леса все равно остается высокой для Приамурья, отмечают в Дирекции.

Охотоведы отметили рост численности лис. В отличие от последних нескольких учетов, этой зимой специалистам вновь начали попадаться рыжие хищники. Они насчитали 57 особей, на два десятка больше.

Рысей было зафиксировано 18 особей, на пять больше, чем в предыдущем году.

Что касается птиц, то значительно увеличилась популяция фазанов, особенно в южных заказниках – Благовещенском, Амурском и Муравьевском.

Общие итоги зимних маршрутных учетов подведут в Управлении по охране животного мира во второй половине марта.

ФОТО: Pixabay.com


Фотографии

Все новости

00:00