Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Вблизи амурских заказников зафиксированы первые термоточки

31 Марта 2023 04:01

Вблизи амурских заказников зафиксированы первые термоточки
В Приамурье еще не сошел снег, а в опасной близости от амурских заказников уже зафиксированы первые термоточки. В начале недели с природным пожаром на подходах к Ташинскому заказнику, расположенному в Ромненском районе, боролись сотрудники Дирекции совместно с пожарными службами области. К счастью, в этот раз особо охраняемую территорию удалось отстоять от огня. 

К пожароопасным сезонам заказники области готовят заблаговременно. Большая часть работ была проведена осенью. В прошлом году было обустроено 21,5 км противопожарных минполос. После схода снега при необходимости они будут обновлены. Сотрудники, работающие на охраняемых территориях, обеспечены воздуходувками-опрыскивателями, ранцевыми огнетушителями и мотопомпами. 

В заказниках, наиболее подверженных возгораниям («Благовещенский», «Березовский», «Муравьёвский», «Амурский»), организовано противопожарное патрулирование. Еще на трех особо охраняемоых территориях — в заказниках «Бирминский», «Воскресеновский» и природном парке «Бурейский» — создаются стационарные противопожарные посты. 

Однако, даже этих мер может оказаться недостаточно. Дирекция призывает амурчан соблюдать предельную осторожность при обращении с огнем! Не разжигать костры, не сжигать сухую траву и мусор на дачах. 

«При сильных ветрах, которые традиционно фиксируются в Амурской области в апреле, огонь может распространяться с бешеной скоростью. Один небрежно брошенный в окно машины окурок может стать причиной пожара, способного уничтожить многие гектары леса и сгубить сотни жизней. Для птиц и зверей нет бедствия хуже. Огонь уничтожает кормовую базу, гнезда птиц, в нем гибнут детеныши. Животные, которым удалось спастись, вынуждены уходить за многие километры от прежнего места обитания в поисках еды», - рассказал начальник Дирекции по охране животного мира и ООПТ области Иван Болотский. 

Напомним, в 20 муниципальных образованиях Амурской области с 27 марта открыт пожароопасный сезон и введен особый противопожарный режим.

Фотографии

Все новости

00:00