Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

В заказниках Приамурья подвели итоги осенних учетов

04 Декабря 2023 04:07

В заказниках Приамурья подвели итоги осенних учетов

Итоги осенних учетов подвели в заказниках Приамурья. Специалисты уточнили количество медведей, енотовидных собак, барсуков, ондатр и выдр, живущих на особо охраняемых территориях региона.

В целом численность животных на протяжении последних лет остается стабильной, с незначительными колебаниями. Специалисты отмечают лишь рост количества медведей, а также некоторое сокращение численности норки.

При этом численность животных в разных заказниках может отличаться достаточно сильно. К примеру, барсуки практически не живут на севере области, основные их учеты ведутся на южных и центральных территориях. Данные животные предпочитают равнины, где много растительной пищи, мышей и лягушек — все это входит в обычный рацион барсука. Мало на севере и ондатр, которым для комфортной жизни нужны заболоченные озера и поймы рек.

«Барсуков и ондатр считают по жилым норам. Учет медведей ведется с момента их выхода из берлоги, осенью специалисты лишь уточняют данные. На протяжении всего теплого периода в заказниках фиксируют любые признаки жизнедеятельности медведей — это и следы лап, и задиры на деревьях, и остатки «ужина». Следы лап регистрируются и измеряются, как правило, они индивидуальны и по ним легко можно понять, кто из живущих в заказнике медведей прошел в данном районе», - рассказал главный охотовед отдела ООПТ Дирекции ООПТ Приамурья Михаил Лесик.


Все новости

00:00