Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

В вольере природного парка «ЦОП «Зейский» новый постоялец

30 Июня 2023 04:51

В вольере природного парка «ЦОП «Зейский» новый постоялец

В вольере природного парка «ЦОП «Зейский» новый постоялец

При проведении работ на сельскохозяйственных полях в Октябрьском районе работниками АПК был обнаружен косулёнок. По словам работников самки рядом не было. В течении нескольких дней косуленка выхаживала местная жительница, которая и обратилась к сотрудникам Дирекции.

Сотрудники, которым передали спасенное животное, перевезли его в природный парк «ЦОП Зейский» и поместили в карантинный блок. После прохождения всех необходимых процедур косуленок будет выпущен в вольер, где его соседями будут изюбри, лоси и пятнистые олени, живущие там.

Дирекция ООПТ обращает внимание на то, что если Вы нашли детеныша дикого животного или птенца в естественной ему среде обитания, самое лучшее из того, что можно сделать – это как можно скорее уйти. Не фотографируйте его, ни в коем случае не пытайтесь до него дотронуться, поскольку на шерстке потом остается чужой запах. Почувствовав приближение человека, самка, как правило, прячется и тем самым создается впечатление, что детеныш брошен. Но как только человек уйдет, самка обязательно вернется к своему детенышу.

Так же Дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ напоминает – изъятие диких животных из природы и содержание их в неволе без соответствующих разрешений запрещено. Нарушителям грозит штраф и безвозмездное изъятие незаконно удерживаемого дикого животного, причем в отдельных случаях указанные действия могут квалифицироваться как уголовно наказуемое деяние.


Все новости

00:00