Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

В сильные морозы у животных в амурских заказниках заметно улучшился аппетит

26 Января 2023 03:34

В сильные морозы у животных в амурских заказниках заметно улучшился аппетит

Сильные морозы вызвали хороший аппетит у обитателей амурских заказников. На подкормочных площадках заметили кабанов, которые в начале зимы предпочитали кормиться самостоятельно и «столовые» игнорировали. Постоянные клиенты — косули и изюбри тоже стали заходить чаще.

Несмотря на холода, охотоведы заказников регулярно выезжают и проверяют подкормочные площадки, чтобы при необходимости завезти новые партии еды. Только в Березовском заказнике на прошлой неделе высыпали дополнительно 3,5 тонны зерноотходов. А всего с ноября в «звериные столовые» по всей области успели привезти около 200 тонн кормов.

«В сильные морозы помощь человека нужна всем — и копытным, и птицам. Для того, чтобы выжить при низких температурах, животным приходится больше есть, а добыть себе достаточно корма под снегом бывает непростой задачей. Ближе к концу зимы на сугробах появится плотный наст, что очень усложнит жизнь фазанам. Они и сейчас прилетают на подкормочные площадки заказников», - рассказал начальник Дирекции по охране объектов животного мира и ООПТ области Иван Болотский.

Жизнь городских птиц в холодные месяцы немного легче, но и им сложно выжить без помощи человека. Специалисты призывают жителей городов и сел по возможности подкармливать пернатых соседей, ведь килограмм крупы стоит не так дорого, но может спасти чью-то жизнь.

Для помощи лесным обитателям Дирекция будет рада принять от предпринимателей области зерноотходы, излишки корнеплодов или фрукты нетоварного качества. К примеру, олени, живущие в Центре охраны природы «Зейский», любят морковку и бананы.


Фотографии

Все новости

00:00