Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

В Приамурье птенцы подросли и покидают гнезда

20 Июля 2023 04:17

В Приамурье птенцы подросли и покидают гнезда

У птиц в Приамурье подросли птенцы. Именно в этот период люди чаще всего и встречают пернатых мам с выводками или подростков, гордо вышагивающих по полям. Специалисты призывают амурчан не трогать птиц. В подавляющем большинстве случаев они не нуждаются во внимании и помощи человека.

Чаще других на глаза людям попадаются утки. Птицы стараются устроить свои гнезда в укромных местах, а когда утята подрастают, мама ведет их к водоему, где малыши будут учиться плавать и добывать себе корм. Переход может быть длинным, и в этом случае для пернатой семьи риск встретить человека значительно возрастает. К сожалению, люди, заметив утиную вереницу, часто стараются поймать птенцов, думая, что таким образом помогают птицам. Но — результата добиваются противоположного.

Пойманные утята еще не могут жить самостоятельно, а «благодаря помощи» лишаются мамы, которая и должна была научить их необходимым навыкам. Поэтому судьба «спасенных» птенцов может оказаться печальной.

У аистов в разгаре период слета птенцов с гнезда. Юные журавли также покидают свои гнезда и под присмотром родителей учатся самостоятельной жизни. Эти птицы тоже рискуют оказаться «спасенными».

Между тем, ни аистята, ни журавлята без присмотра старших птиц не остаются. Еще как минимум птенцы остаются на иждивении родителей. Часто пернатые мамы и папы следят за детьми вплоть до отлета семьи на зимовку.



Все новости

00:00