Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

В Благовещенском заказнике впервые установят гнездовые опоры для дальневосточных аистов

10 Января 2022 07:44

В общей сложности в этом году специалистам «Дирекции по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий» предстоит собрать десять конструкций для краснокнижных пернатых. Восемь из них установят на территории заказника Березовский. Две, впервые, появятся в Благовещенском.

«Первые опоры  мы установим в пойменной части Благовещенского заказника. Нам интересно посмотреть, пригодны ли эти территории для проживания птиц или нет», - отметил Дмитрий Худолеев, заместитель начальника отдела «Дирекции по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий».

Гнездовая опора имеет высоту восемь метров и форму треноги, которая обеспечивает устойчивость конструкции. Вес гнезда дальневосточных аистов может достигать полтонны. В качестве сырья охотоведы используют надежную лиственницу, которая меньше всех подвержена гниению. К примеру, первые опоры, установленные в Березовском заказнике в 2009 году, до сих пор находятся в строю, ежегодно заселяются птицами. Охотоведы уверены, что они прослужат еще пару десятилетий.

Как только в ООПТ сойдет снег, специалисты обработают  опоры огнебиозащитной пропиткой, а также удалят всю сухую растительность в радиусе 15 метров.  Таким образом обеспечат безопасность гнезд во время весенних пожаров.

Установка гнездовых опор в Приамурье ведется при поддержке Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы России. Вместе с новыми, которые выполнят в этом году, их будет насчитываться 60 штук.  Ранее опоры размещали в Березовском, Муравьевском и Амурском заказниках, где регулярно фиксируется рекордное количество жилых гнезд  краснокнижных пернатых.  В 2021 году в Амурском их насчитали 57, в Березовском – 34, в Муравьевском – 26.

В целом, в последние годы численность дальневосточных аистов в Амурской области, достигла пика. Этому способствуют паводки и хорошая кормовая база.

  В этом году возвращение пернатых в Приамурье как обычно ждут в марте.

Фотографии

Все новости

00:00