Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

В Березовском заказнике закончили установку новых гнездовых опор

11 Февраля 2022 09:19

В общей сложности с начала января охотоведы смонтировали там восемь гнездовых площадок, которые уже в следующем месяце могут заселить дальневосточные аисты. 

Восьмиметровые треноги пользуются большим спросом среди птиц. Они имеют удобное расположение, долговечность (за счет основного материала — лиственницы) и обеспечивают безопасность его жильцам. 

«На такой высоте потомство пернатых семей недосягаемо для хищников, защищено от весенних пожаров. Ведь каждую опору перед заселением мы обработаем огнебиозащитной пропиткой, на прилегающей территории, в радиусе 15 метров, удалим всю сухую растительность», - рассказал охотовед Березовского заказника Евгений Слободин. 

В общей сложности на территории Березовского заказника с 2009 года охотоведы установили 23 гнездовых опоры. До наступления весны еще две  треноги впервые установят в Благовещенском заказнике.

Данная работа ведется благодаря поддержке Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы. Является одной из эффективных мер поддержки численности птиц, занесенных в Красную книгу Амурской области и России. 

По результатам летнего прошлогоднего учета, в Приамурье два года подряд отмечается рекордный рост количества гнездящихся пар на территории Амурского, Березовского и Муравьевского заказников. Там ученые насчитали порядка 500 особей, всего же по области их было зафиксировано более двух тысяч (данные орнитолога Антона Сасина).

Фотографии

Все новости

00:00