Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

В Березовском заказнике от рук браконьера погибли две косули

31 Января 2023 10:56

В Березовском заказнике от рук браконьера погибли две косули

Свежие следы шин, ведущие на территорию Березовского заказника, служащие Дирекции ООПТ обнаружили в 22 часа 30 января. Проследовав по ним, они заметили автомобиль, с которого предположительно велась охота с использованием тепловизора. Требование сотрудников остановиться водитель проигнорировал, и был задержан только после получасовой погони.

Автомобиль Nissan Safari был в пятнах крови, люк на крыше оказался открыт, а рядом лежали два матраса — также в крови. На место незамедлительно вызвали наряд полиции.

В салоне автомобиля полицейские обнаружили глушитель, патрон от нарезного оружия и окровавленные перчатки.

Для того, чтобы обнаружить туши убитых животных, пришлось вернуться по следам машины нарушителя. Первую тушу косули нашли почти сразу, вторую — через 150-200 метров. Проехав по следам дальше, служащие Дирекции совместно с полицейскими обнаружили и место отстрела животных. Обе косули оказались самками.

«Задержанного доставили в отделение полиции. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. За охоту в заказнике браконьер не только рискует лишиться свободы, но и будет вынужден выплатить крупную компенсацию за ущерб, причиненный им природе региона. За двух косуль, застреленных на особо охраняемой территории, ему придется выплатить 560 тысяч рублей», - рассказал начальник Дирекции по охране объектов животного мира и ООПТ Иван Болотский.


Все новости

00:00