Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

В амурских заказниках завершается подготовка к сезону пожаров

20 Марта 2024 04:11

В амурских заказниках завершается подготовка к сезону пожаров

Подготовка к пожароопасному сезону завершается в заказниках Приамурья. Работы начались в начале марта. На сегодняшний день, специалисты готовят к сезону пожаров имеющуюся технику и агрегаты, проверяют и при необходимости приводят в порядок противопожарное оборудование и инвентарь.

«Параллельно идет обследование особо охраняемых территорий. Когда сойдет снег, специалисты оценят риски и при необходимости уберут сухую растительность. Опираясь на опыт прошлых лет, мы планируем увеличить количество рейдов в наиболее подверженные возгораниям места, на них будут оборудованы стационарные посты для наблюдения», - рассказал замначальника Дирекции ООПТ Приамурья Иван Болотский.

Напомним, значительную часть подготовки к пожароопасному сезону охотоведы провели осенью. Так, в сентябре службы заказников обновили порядка 20 километров минерализованных полос на своих территориях, завершили опашку подкормочных полей и подкормочных площадок. До холодов провели и противопожарную обработку гнезд аистов.

Возникновение возгораний на особо охраняемых территориях специалисты Дирекции будут отслеживать через систему спутникового мониторинга. Это дает возможность быстрее обнаруживать и оперативнее принимать меры по тушению палов и пожаров в отданных угодьях, минимизировать ущерб от огня.


Все новости

00:00