Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

В амурских заказниках стартовала посевная

25 Мая 2023 09:07

В амурских заказниках стартовала посевная

Весенние полевые работы стартовали в амурских заказниках. Охотоведы и егеря засевают подкормочные поля для обитающих здесь животных. Первыми к посевной приступили Иверский и Воскресеновский заказники, расположенные в Свободненском и Серышевском районах.

В Воскресеновском заказнике уже засеяно 60 гектаров подкормочных полей. Урожай пшеницы, овса и сои местные копытные и пернатые жители смогут «убирать» до середины зимы. Соя, к примеру, прекрасно сохраняется под снегом, питательна и любима не только косулями и кабанами, но и птицами, а также всеми видами грызунов.

В Иверском заказнике овсом и соей успели засеять 5 гектаров подкормочных полей. Работы на еще десяти отложили до начала июня — после дождей на поле не проехать, а почва на нем страдает от переувлажнения.

В начале июня посевная также стартует в Зевитинском и Березовском заказниках, в ЦОПе «Зейском» и в Бурейском парке.

Напомним, в прошлом году охотоведы Дирекции посеяли в амурских заказниках 35 гектаров подкормочных полей. Самые большие посевные площади были в Бирминском заказнике (20 гектаров) и Бурейском парке (6 гектаров).


Фотографии

Все новости

00:00