Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Центр охраны природы «Зейский» приютил раненого самца косули

21 Марта 2022 12:41

Животное отловили в одном из частных домов Белогорска.  Предположительно, косуля паслась около реки Томь, в жилой сектор её загнали бродячие собаки. 

Убегая молодой самец, которому по виду примерно три года, забежал в один из дворов и угодил в проем железного забора. Пытаясь вырваться, он стесал острым концом арматуры шерсть на боках и позвоночнике. В общей сложности нанес себе шесть ран. 

К счастью, животному на помощь подоспели местные жители. Они вытащили косулю, отвезли в ветеринарную клинику и вызвали инспектора Управления по охране животного мира. В ветлечебнице самцу обработали раны антисептиком. Выпускать на волю лесного гостя не стали. Из-за больших порезов он может замерзнуть. Поэтому на время лечения специалисты решили поместить косулю в Центр охраны природы «Зейский». Нового постояльца поселили в вольер с двумя годовалыми сородичами, которые обрели там кров в прошлом году.

По словам, местных охотоведов, новичок уже пришел в себя, освоился и даже начал бодаться с младшим соседом. Вернут его в дикую природу или нет, вопрос пока открыт. 


Фотографии

Все новости

00:00