Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Традиционная «перепись населения» стартовала в заказниках Приамурья

16 Января 2024 05:30

Традиционная «перепись населения» стартовала в заказниках Приамурья

В заказниках Приамурья начались традиционные зимние учеты животных. В течение двух месяцев — до 15 марта — охотоведы и егеря пересчитают зверей и птиц на своих территориях. Всего в ходе учетных работ специалистам заказников предстоит пройти пешком, на лыжах или снегоходах 3432 километра.

Напомним, учеты ведутся по специальной методике. Зверей считают по следам на снегу, а птиц - по количеству встреч на маршрутах — каждый протяженностью от 5 по 15 километров. Количество таких маршрутов внутри заказника зависит от размеров его территории.

После обработки результатов данные будут переданы в управление по охране животного мира Приамурья. Специалисты управления подведут итоги зимних маршрутных учетов по всей области.

На юге области специалистам в этом году повезло с погодой. К примеру, в Березовском заказнике работы уже стартовали и проходят в достаточно комфортных условиях — при слабом морозце и небольшом количестве снега. Его как раз достаточно для фиксации следов животных, но при этом сугробы не мешают движению. На севере региона картина совсем другая. К примеру, в заказнике Бекельдеуль охотоведы готовятся к проведению учетов в достаточно экстремальных условиях. Сейчас на территории морозы за 30 градусов, высота сугробов достигает колена, а проходить учетные маршруты специалистам предстоит пешком или на лыжах.

«Результаты зимних маршрутных учетов дадут нам актуальную информацию о состоянии популяций на особо охраняемых территориях — растет численность животных или снижается. Мы сможем оценить, насколько эффективно в каждом из заказников проводится работа по сохранению биоразнообразия», - рассказал замначальника Дирекции ООПТ Приамурья Иван Болотский.


Все новости

00:00