Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Природные парки Приамурья присоединились к проектам в сфере детского образовательного туризма

10 Августа 2023 06:10

Природные парки Приамурья присоединились к проектам в сфере детского образовательного туризма
Природные парки Приамурья присоединились к Всероссийскому проекту в сфере детского образовательного туризма. В рамках пилотных эколого-просветительских программ экскурсии для школьников проходят в Бурейском природном парке и Центре охраны природы «Зейский». Развивать детский экологический туризм на особо охраняемых территориях региона планируют и в рамках областных проектов.

В начале недели делегацию школьников из Москвы принимал «ЦОП «Зейский». В рамках реализации профориентационной программы «Звезды здесь ближе» ребята путешествуют по Амурской области. В природном парке дети близко познакомились с амурской флорой и фауной — прогулялись по экологической тропе и съездили в вольер к диким животным. 

«Вопросов было очень много. Многое привычное амурчанам для московских ребят и их сопровождающих оказалось в диковинку — и оводы, и лианы лимонника, и названия зверей. Например, слово «изюбрь» школьники услышали впервые. Большой интерес вызвали также пятнистые олени и маленькая косуля, которая сейчас живет в «Зейском», - рассказал начальник отдела ООПТ Дирекции ООПТ Амурской области Александр Тоушкин.

На прошлой неделе в рамках выездного экспертного десанта Всероссийской программы «Классная страна» природный парк посетили более 80 школьников и педагогов Приамурья. 

Экскурсии в сопровождении опытных специалистов дают школьникам возможность наглядно познакомиться с флорой и фауной родного края и неизменно вызывают восторг у юных участников. 

Для справки
В пилотном проекте «Классная страна» участвуют 22 российских региона, включая Приамурье. Его задача — формирование модели детского и молодежного образовательного туризма и создание современных, качественных и доступных программ путешествий, которые расширят кругозор школьников, повысят их мотивацию к обучению, помогут осознанно подойти к выбору будущей профессии и повысят интерес к родному краю.

Фотографии

Все новости

00:00