Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Почти 200 килограммов мусора убрали с амурских водоемов сотрудники Дирекции ООПТ

19 Августа 2022 08:34

Почти 200 килограммов мусора убрали с амурских водоемов сотрудники Дирекции ООПТ

На этой неделе в Амурской области завершился 2 этап уборки озер и их берегов. Сотрудники дирекции проводили очистку в восьми районах области – Ивановском, Благовещенском, Бурейском, Константиновском, Тамбовском, Октябрьском, Свободненском, Зейском. Охотоведы прошли более 30 километров береговой полосы, убрали почти 200 килограммов пластикового и стеклянного мусора, вытащили из воды более 1 километра оставленных рыболовных сетей. 

«К счастью, с каждым годом мусора на амурских берегах становится меньше. А вот количество сетей, к сожалению, не уменьшается. Каждый год мы достаем из воды примерно одинаковое количество брошенных орудий лова несмотря на то, что применение сетей при любительской рыбалке запрещено. Забытые снасти создают угрозу подводному миру, птицам, животным и даже человеку. Сети могут дрейфовать долгое время, тем самым перенося болезни, паразитов по рекам разных районов», — рассказал замначальника отдела Дирекции по охране животного мира и ООПТ Дмитрий Худолеев.

Дмитрий добавил, что такая работа ведется каждое лето, но чище озера становятся ненадолго. Традиционно самыми «грязными» остаются водоемы в Благовещенском и Ивановском районах, так как эти территории одни из самых посещаемых. 

Всего силами охотоведов от мусора было очищено 47 водоемов. Лидером по количеству убранных озер стал Ивановский район – там было очищено 16 водоемов. Самым «чистым» районом в этом году стал Зейский. Запланированный на текущий год объем работ по очистке будет завершен в конце августа.


Все новости

00:00