Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Почти 100 тонн еды завезли в «звериные столовые» в заказниках Приамурья

14 Декабря 2023 03:26

Почти 100 тонн еды завезли в «звериные столовые» в заказниках Приамурья

Почти 100 тонн зерноотходов выложили на подкормочных площадках амурских заказников с начала сезона. Часть «припасов» уже успешно подъедена местными зверями и птицами. Каждую неделю охотоведы Дирекции ООПТ следят за состоянием кормушек и пополняют их по мере необходимости.

На сегодняшний день, больше всего зерноотходов выложено (и частично съедено) в Березовском заказнике — 41,2 тонны. Основные посетители местной «столовой» — косули и фазаны, на их вкусы и рассчитано меню. Жителям Завитинского и Верхне-Завитинского заказников завезли 15,5 тонн зерноотходов, в Бурейском парке выложено 11, 4 тонны, в Симоновском заказнике — 10 тонн.

Помимо зерноотходов службы заказников радуют своих подопечных сеном, солеными вениками и солью, которая нужна зверям для восполнения дефицита минеральных веществ. Всего с начала года в 16 амурских заказниках выложили 9,2 тонны соли.

Еще одним местом, где можно слегка перекусить, остаются подкормочные поля. В этом году в амурских заказниках засеяли 87 гектаров сои, кукурузы и овса. Часть урожая косули, кабаны и разнообразные птицы успели «убрать», однако, специалисты рассчитывают, что пастись на них можно будет до конца зимы.

 


Фотографии

Все новости

00:00