Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Первые в сезоне аисты прилетели в Ивановский район

16 Марта 2022 12:25

Краснокнижных птиц запечатлели охотоведы Березовского заказника. Уникальные редкие пернатые вернулись в Приамурье после зимы, будто, по расписанию. Ожидается, что остальные особи прилетят в регион до конца месяца.

Березовский заказник является одной из самых излюбленных дальневосточными аистами территорий в Амурской области. Численность птиц, проживающих на ней, значительно увеличилась в последние годы. В 2021-ом там насчитали 34 жилых гнезда. 

Увеличению популяции способствуют комфортные условия для проживания. В частности, хорошая комовая база и безопасные условия для гнездования. Напомним, только в этом году охотоведы установили там 8 треног.

По данным учётов 2021 года, в Амурской области было зафиксировано порядка тысячи дальневосточных аистов, двести новых гнездящихся пар. Рост численности популяции начался в 2013 году и продолжается до сих пор. Помимо Березовского заказника больше всего семей пернатых орнитологи фиксируют в Амурском и Муравьевском заказниках.

ФОТО: o-prirode.ru 


Фотографии

Все новости

00:00