Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Памятник природы "Михайловские столбы" обозначили граничными знаками

26 Ноября 2022 03:23

Памятник природы "Михайловские столбы" обозначили граничными знаками

Сотрудники Дирекции ООПТ установили таблички, обозначающие границы нового памятника природы регионального значения «Михайловские столбы», который официально был создан 21 октября 2022 года. Знаки размещены в начальной и конечной точке на расстоянии 1,5 км у границы в местах, где проходит основная масса туристов. В дальнейшем планируется установить информационные баннеры.

Общая площадь памятника составляет 19,3 га. «Михайловские столбы" расположены в 46 километрах северо-западнее г. Благовещенск (район с. Михайловка). Напоминаем, что на охраняемой территории запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности природного объекта. Разрешается природно-познавательный туризм, туристическое обслуживание, деятельность по особой охране и изучению природы, благоустройство территории и другое. Подробнее о правилах можно узнать, пройдя по ссылке: http://oopt.aari.ru/oopt/Михайловские-столбы.

Кроме того, напоминаем, что попасть в природный памятник возможно только через село Михайловка. При въезде вас встретит пост контрольно-постовой службы для проверки документов, поэтому при себе необходимо иметь паспорт. Также, при желании посетить объект можно обратиться к туроператорам Амурской области.

 

Для справки:

«Михайловские столбы» – это каскад скал причудливой формы. Считается, что они появились от 115 до 67 млн лет назад. В уникальный объект входит 16 разновысотных утесов высотой от 15 до 75 метров. Горы «Близнецы» — четыре сросшиеся каменные колоны, очень схожие друг с другом. Скала «Амфитеатр» — каменный обрыв с полукруглым очертанием, посреди которого находится осыпь в виде арки огромного размера. Форма скалы из года в год изменчива, за счет активного осыпания и образования курумников.

Достопримечательность местности — «Большой палец» — отдельно возвышающийся 15 - метровый останец у края террасы.

Скалы «Богатыри» — приземистые и мощные, формой напоминают каменных воинов в доспехах. «Лесные Останцы» укрылись в листве деревьев.

«Малые столбы» — останцы, не отделившиеся от террасы в северной её оконечности, объединяются полукруглыми распадками. Активно осыпаются вниз, в долину реки Амур курумниками

Район «Столбов» люди начали осваивать в эпоху древнекаменного века. На одной из скал сохранилось углубление до 4 м (мохэское святилище). Оно датируется первой половиной 2 тыс. до н.э. и является памятником духовной культуры амурских аборигенов (мохэ). На территории «Михайловских Столбов» обнаружена стоянка древнего человека (носителя осиноозерской неолитической культуры), датируется 4 — 3 тыс. до н.э.


Все новости

00:00