Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Охотоведы распределили сертифицированный корм и соль в местах, где наблюдается большое скопление копытных

19 Ноября 2021 04:21

Около 45 тонн сертифицированного корма приобрели для особо охраняемых природных территорий Приамурья. Они предназначены для подкормки диких копытных животных: изюбрей, косуль, лосей. 

Кукурузу, пшеницу и другие примеси зерновых культур Дирекции ООПТ поставил Амурский маслоэкстракционный завод. Сырье прошло все стадии обработки и не представляет угрозы распространения вируса африканской чумы свиней. Примерно 80 % гранулированного корма охотоведы уже распределили по тайге.

«Мы приобретаем сертифицированный корм для некоторых территорий, чтобы не создавать угрозы распространения африканской чумы свиней среди диких кабанов. Его распределяют среди кормушек центральных территорий Приамурья. Это заказники "Иверский", "Воскресеновский", "Ташинский" и природные парки  "Центр охраны природы «Зейский», «Бурейский»», - рассказал заместитель начальника отдела ООПТ Дмитрий Худолеев.

Помимо кормушек специалисты обновляют солонцы. На эту зиму лестным обитателям распределят 17,5 тонн соли, в том числе, обогащенной микроэлементами. 

«В почвах нашего региона не хватает минеральных солей, поэтому нужна дополнительная минеральная подкормка. Ведь соль участвует во многих процессах обмена веществ в организме животных, требуется как для роста рогов, так и для формирования эмбрионов», - отметил главный охотовед отдела ООПТ Михаил Лесик.

Подготовительные работы к зимнему периоду в ООПТ Приамурья начали в октябре. Сейчас, когда на улице установились минусовые температуры охотоведы получили возможность добраться в отдаленные уголки амурской тайги.


Фотографии

Все новости

00:00