Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Охотоведы Дирекции завершили очистку водоемов от мусора и старых сетей

03 Августа 2023 06:52

Охотоведы Дирекции завершили очистку водоемов от мусора и старых сетей

Очистка водоемов от мусора и обрывков старых сетей завершилась в Амурской области. В этом году сотрудники Дирекции ООПТ привели в порядок 36 водоемов. Общая площадь «уборки» превысила 30 квадратных километров, а протяженность береговой линии, которую очистили охотоведы, составила 30,4 километра.

Всего за время ежегодной акции сотрудники вытащили из воды более километра оставленных рыболовных сетей и вывезли около 8 кубических метров различного мусора.

Напомним, больше всего озер в этом году очистили в Благовещенском районе и Ивановском округе — 10 и 11 соответственно. Самым опасным для зверей и птиц (а порой и для человека) становятся именно брошенные рыбаками сети. В них путается и, не сумев выбраться, погибает не только рыба, но и водоплавающие птицы, а также небольшие зверьки, например, ондатры. Такие «ловушки», если их не убирать, могут оставаться в воде многие годы, постепенно превращая водоем в непригодный для обитания.


Фотографии

Все новости

00:00