Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Новые треноги для гнезд аистов установили в Муравьевском заказнике

07 Марта 2024 06:07

Новые треноги для гнезд аистов установили в Муравьевском заказнике

Три новые треноги для гнезд аистов установили в Муравьевском заказнике. Для удобства будущих крылатых жильцов подобрали практически идеальные условия — недалеко от озера Капустиха, где аисты будут кормиться, и небольшой рощицы, откуда смогут брать стройматериалы для своих гнезд. Возвращения редких птиц в Приамурье ждут уже к концу марта.

 «Огромную помощь в установке треног оказали сотрудники Муравьевского парка и неравнодушные жители села Муравьевка. Отдельное спасибо местному аграрию, который выделил погрузчик. Все вместе с работой справились достаточно быстро. Когда аисты заселят треноги, наблюдать за их жизнью можно будет из окон усадьбы Муравьевского парка. Обзор там достаточно хороший, думаю, туристам будет интересно», - рассказал замначальника отдела Дирекции ООПТ Дмитрий Худолеев.

После того, как сойдет снег, новые треноги подготовят к сезону пожаров. Уже заселенные опоры и гнездовые деревья были обработаны осенью. Охотоведы Дирекции ООПТ каждый год окашивают сухую траву в радиусе 15 метров от аистиных домов, а сами треноги обрабатывают огнебиозащитной пропиткой.

В прошлом году на территории Муравьевского заказника насчитывалось 38 жилых гнезд. Специалисты уверены: все семьи аистов этой весной вернутся в родные дома. Возможно, прилетят и некоторые выросшие здесь аистята, и для них новые треноги окажутся очень кстати.

 По итогам прошлого сезона, заселены были более 90 % опор и треног, установленных специалистами Дирекции ООПТ Приамурья на территории области.

 


Все новости

00:00