Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

На Бурейской ГЭС спасли птенца пустельги

22 Июля 2022 02:50

На Бурейской ГЭС спасли птенца пустельги

На пульт управления по охране животного мира поступило сообщение от сотрудников Бурейской ГЭС о предположительно раненой птице, внешне похожей на сокола. На место выехал охотовед Дирекции ООПТ и сразу определил, что это птенец Пустельги (семейство соколиных). Малыш оказался на территории станции и не мог выбраться обратно в лес. Птичка не летала, передвигалась по земле, будто получила травму. В условиях летней жары на раскалённом асфальте его ждала неминуемая гибель. Пока ждали специалистов, сотрудники станции отловили птенца, напоили водой и угостили свежей курятиной.

Птенца планировали увезти в Благовещенск, однако осмотр показал, что серьёзных повреждений у пернатого нет. Скорее всего, птенец упал с высоты, ударился и потерял ориентир. К вечеру птичка пришла в себя, сотрудники Дирекции выпустили её обратно в лес.

Важно!

Дикие птицы не должны долго находиться рядом с человеком и привыкать к нему. Тогда они смогут вернуться в привычную среду обитания без серьёзных последствий.

Источник фото: пресс-служба Бурейской ГЭС.


Все новости

00:00