Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Михайловские столбы станут особо охраняемой природной территорией

24 Февраля 2021 07:03

Михайловские столбы станут особо охраняемой природной территорией

Природному комплексу «Михайловские столбы» в Благовещенском районе присвоят статус ООПТ регионального значения. Такое решение приняла Межведомственная комиссия по сохранению биоразнообразия и особо охраняемым природным территориям Амурской области. Члены комиссии приняли это предложение единогласно.

Вероятнее всего, уникальное место станет памятником природы. Но сначала на объекте проведут комплексное экологическое обследование. Участие в нем примут ботаники, зоологи, геологи, археологи и почвоведы. Исследования начнутся весной. Курировать обследование будет Амурский филиал Ботанического сада-института ДВО РАН.

«Михайловские столбы» – это каскад скал причудливой формы. Считается, что они появились от 115 до 67 млн лет назад. Комплекс расположен в 4 километрах от села Михайловка Благовещенского района. Место популярно среди туристов и любителей активного отдыха. А рядом с уникальным объектом разрастается каменный карьер. Все это может негативно отразиться на состоянии Михайловских столбов. Статус ООПТ позволит оградить природное место от разрушения, сохранить уникальную флору и памятники археологии.


Все новости

00:00