Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Летний туристический сезон стартовал в амурских заказниках

05 Мая 2023 03:39

Летний туристический сезон стартовал в амурских заказниках

Амурские заказники заканчивают подготовку к новому туристическому сезону. Территории уже обработаны от клещей, проведены мелкие ремонтные работы, и сейчас на кордонах полным ходом идет весенняя уборка.

В этом году туристов рады принять четыре особо охраняемые территории — Центр охраны природы «Зейский», заказники «Воскресеновский» и «Бекельдеуль», а также природный парк «Бурейский». Все они работают круглый год, но именно в теплый сезон гостей на кордонах традиционно становится заметно больше.

Как рассказал менеджер Центра «Зейский» Владимир Малков, летом попасть в «Зейский» с ночевкой не так просто. Уже сейчас люди бронируют домики на июль, есть заявки на август. Плотная запись, впрочем, не мешает амурчанам приезжать в центр на день — на экскурсию к диким животным или просто погулять по лесу и искупаться в озере.

ЦОП «Зейский». Чем заняться?

- Прогуляться по экологическим тропам, которых здесь две. Посмотреть со смотровой площадки на пойму реки Зеи.

- Навестить диких обитателей центра, живущих в большом (очень большом, порядка 100 гектаров) вольере. Лоси, изюбри, пятнистые олени и косули неравнодушны к яблокам и морковке, кормить зверей можно из рук, взамен они не возражают против фотосессий.

- Поймать рыбу в местном озере. Если вода уже прогрелась, в нем же искупаться. Ну, или просто поваляться на пляже.

- Пожарить шашлык на мангале в настоящем сосновом бору. Небольшой мангал с лавочками и навесами «прилагается» к каждому туристическому домику.

«Зейский» расположен в Благовещенском районе, на 95 километре трассы Благовещенск-Свободный, в районе лагеря «Радуга». Задать вопросы, а также заказать домик или беседку можно по номеру +7 (914) 556 9031 (главный охотовед центра Владимир Малков).

Бурейский природный парк. Чем заняться?

В Бурейском гостей ждут сразу два кордона: «Урочище Симичи» и «Желундинский».

— В «Симичах» можно прогуляться по экологической тропе протяжённостью пять километров. Вдоль нее обустроены беседки, детские площадки и игровые зоны, есть также смотровые площадки с дивными видами и кормовые площадки, где есть шанс застать диких животных.

— Порыбачить от души. Оба кордона стоят на берегах водохранилищ Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС, что позволяет ловить рыбу, практически с порога собственного домика. А если есть интерес, но нет лодки, на месте можно договориться о водной прогулке с рыбалкой.

— Пожарить шашлык и сходить в баньку — с настоящей дровяной печью. А для ценителей есть камин.

— «Пойти на фотоохоту». Поснимать диких животных можно на подкормочных площадках со специально оборудованных вышек.

Бурейский природный парк расположен на берегу водохранилища Бурейской ГЭС в 5 км от поселка Талакан. Телефоны для связи: 8(924)148-29-90, 8(909)811-67-91.

Заказник «Воскресенский». Чем заняться?

— Покататься на лодке. Попасть на кордон «Костерь» в теплое время года можно только на ней. Поэтому за гостями охотовед заказника приплывает в ближайшее село.

— «Пойти на фотоохоту». Поснимать диких животных можно на подкормочных площадках со специально оборудованных вышек.

— Погулять по заповедному лесу, послушать удивительные истории. Например, на территории расположен уникальный памятник природы – «Белая гора».

— Пожарить шашлык, сходить в баню, а затем искупаться в Томи.

— В окрестностях кордона множество пойменных и старичных озёр с богатой ихтиофауной, что делает «Костерь» перспективным местом для рыболовного туризма.

Воскресеновский заказник расположен в Серышевском районе, на левом берегу реки Томь. Добраться до него можно по трассе Благовещенск-Белогорск, доехать нужно до Воскресеновки на метеопост. Телефон для связи: 8 (924) 347 5428.

Заказник Бекельдеуль. Чем заняться?

— Сходить с охотоведом на пешеходную экскурсию в тайгу. Гарантированно услышать много нового, а если повезет — увидеть что-нибудь редкое и красивое. Здесь, к примеру, водятся краснокнижные дикуша и утка-мандаринка.

— Пройти по экологической тропе, подняться на сопку и сделать селфи на фоне шикарных пейзажей.

— Порыбачить. Забывчивые туристы смогут взять снасти в аренду.

— Пожарить шашлык и сходить в баню.

Заказник «Бекельдеуль» находится в Зейском районе, на 12 км дороги Зея – посёлок Снежногорск. Добраться на кордон можно только на катере, поэтому гостей охотовед заказника встречает в Зее. Телефон для связи: 8 (914) 574 0398


Фотографии

Все новости

00:00