Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Краснокнижных птиц посчитали в заказниках Приамурья

09 Июля 2021 06:24

Жилых гнезд дальневосточного аиста в заказниках Амурской области стало больше. Дождливое лето на протяжении нескольких лет подряд хорошо сказывается на популяции краснокнижной птицы.

Самый большой прирост зафиксирован в заказнике Амурский. В прошлом году там было 41 жилое гнездо, а в этом уже 57. В заказнике Березовский гнезд аиста стало на 8 больше – 34. Прибавилось число «домов» для пернатых и Муравьевском заказнике. В этом году там насчитали 26 жилых гнезд.

Постоянный прирост популяции в Приамурье наблюдается с 2018 года. 2021 год тоже стал благоприятным для краснокнижных птиц, которые питаются рыбой. После паводка здесь хорошая кормовая база. Большая вода аистам не навредила, так как гнездятся они на деревьях или опорах, которые устанавливают сотрудники Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ совместно с экологами. Поэтому ожидается, что и в следующем году число жилых гнезд дальневосточного аиста в амурских заказниках увеличится.

Также на особо охраняемых природных территориях подсчитали количество гнезд японских и даурских журавлей. Итоговые данные появятся на следующей неделе.


Все новости

00:00