Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Гнезда аистов в амурских заказниках защитят от пожаров

16 Августа 2023 06:07

Гнезда аистов в амурских заказниках защитят от пожаров
В амурских заказниках началась противопожарная обработка гнездовых деревьев, а также опор-треног, на которых живут дальневосточные аисты. Всего охотоведам предстоит защитить от огня более 150 гнезд. В первую очередь работы пройдут на территориях трех заказников — Амурского, Березовского и Муравьевского, где плотность аистов наиболее высока. Завершить обработку планируется до начала сезона пожаров — до 20 сентября. 

Первыми к работам приступили охотоведы Березовского заказника. 

«Такие работы в заказниках проводим ежегодно. Специалистам необходимо убрать растительность в радиусе 15 метров от гнездового дерева и обработать стволы и столбы гнездовых опор огнебиозащитной пропиткой. Она абсолютно безопасна для дерева и способна обеспечить защиту от возгораний в течение года. Благодаря противопожарной обработке за последние годы мы не потеряли в природных пожарах ни одного гнезда аистов», - рассказал замначальника отдела Дирекции ООПТ Дмитрий Худолеев.

Самим пернатым жильцам работы не помешают. Птенцы уже выросли и покинули гнезда, и у взрослых птиц больше нет необходимости «ночевать дома». В следующий раз они вспомнят о своих гнездах весной — когда вернутся в регион и снова начнут планировать малышей. 
В Амурском заказнике специалистам предстоит обработать более 60 гнездовых деревьев и опор, в Муравьевском — более 40, в Березовском — около 50.

Фотографии

Все новости

00:00