Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Более 300 эко-экскурсий провели за год охотоведы Дирекции ООПТ

07 Февраля 2024 09:36

Более 300 эко-экскурсий провели за год охотоведы Дирекции ООПТ

Экологический туризм в Приамурье развивают охотоведы Дирекции ООПТ. В прошлом году специалисты провели 326 экологических экскурсий в заказниках и природных парках. Больше всего познавательных прогулок состоялось в Центре охраны природы «Зейский», где проложено сразу три экотропы по живописным местам, а кроме них гости могут посетить большой вольер с дикими животными.

Напомним, увлекательные экскурсии в «Зейском» прошли в том числе в рамках федеральных проектов — профориентационного для московских школьников и «Классная страна» для учеников амурских школ.

Помимо экскурсий охотоведы провели почти 1000 бесед с жителями области. Юным амурчанам специалисты рассказывали о биоразнообразии родного края, необходимости помогать животным и птицам в тяжелый для них зимний период, а также о правилах поведения на природе. Беседы со взрослыми чаще всего касались режима охраны в заказниках.

«Экологическому просвещению мы традиционно уделяем огромное внимание. Многие вопросы защиты окружающей среды зависят от людей, живущих рядом, их воспитания, отношения к природе. Стараемся пробудить в детях интерес к животным и растениям, учим видеть красоту окружающего мира и стремление оберегать его. Главным нашим достижением в прошлом году стало начало сотрудничества с молодежной организацией «Движение первых» и детским эколого-биологическим центром. В этом году мы планируем запустить совместные проекты в области экопросвещения», - прокомментировал замначальника Дирекции ООПТ Приамурья Иван Болотский.


Все новости

00:00