Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Амурские заказники начали подготовку к пожароопасному сезону

01 Сентября 2023 05:58

Амурские заказники начали подготовку к пожароопасному сезону

Подготовка к осеннему пожароопасному сезону идет в заказниках Амурской области. В настоящее время специалисты заканчивают проверку оборудования, необходимого для тушения возгораний, готовят технику и делают запасы ГСМ на весь период пожаров.

До конца сентября службам заказников предстоит обновить порядка 20 километров минерализованных полос на своих территориях, а при необходимости проложить новые. Помимо этого, планируется опашка 9 подкормочных полей в разных районах области, а также подкормочных площадок, которые есть в каждом заказнике.

В заказниках региона идет противопожарная обработка гнездовых деревьев, а также опор-треног, на которых живут дальневосточные аисты. Всего охотоведам предстоит защитить от огня более 150 гнезд. Завершить обработку планируется до 20 сентября. На сегодняшний день защитить от огня успели 23 гнезда.

С началом осени специалисты Дирекции вновь будут отслеживать возникновение возгораний на особо охраняемых территориях через систему спутникового мониторинга. Это дает возможность быстро обнаруживать и оперативно тушить палы и пожары в заказниках, сводя ущерб от огня к минимуму.


Все новости

00:00