Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Амурские охотоведы приступили к противопожарной обработке гнёзд дальневосточного аиста

15 Октября 2021 09:50

В центральных и южных заказниках Приамурья началась традиционная осенняя работа — обновление минерализованных полос, подготовка опор и гнездовых деревьев к новому сезону пожаров. Сотрудники Дирекции выкашивают сухую траву в радиусе 15 метров, а сами стволы или столбы с помощью опрыскивателей обрабатывают огнебиозащитной жидкостью — совершенно безопасной для растений и животных. Благодаря такой защите на протяжении 5 лет от огня не пострадало ни одно аистиное гнездо, хотя палы на территориях заказников фиксировались неоднократно.

Обработку гнёзд планируют завершить до конца октября. Охотоведы Дирекции уже приступили к обработке опор и гнездовых деревьев в Березовском заказнике — здесь их 34. На очереди Муравьевский и Амурский заказники.

На этих трех особо охраняемых территориях наиболее высокая плотность дальневосточного аиста, и при этом заказники расположены в южной равнинной зоне, которая каждый год страдает от пожаров и палов. Гнезда аистов есть и в других районах, но там их значительно меньше, а сами заказники гораздо реже страдают от огня. Всего специалистам предстоит обработать 117 гнездовых деревьев и опор.

В этом году специалисты отмечают прирост птенцов аистов выше нормы. Это связано с прошедшим на территории области паводком, что способствовало увеличению площади водоёмов и увеличению кормовой базы. А поскольку лето текущего года оказалось еще более сырым, в следующем сезоне также прогнозируется рост численности дальневосточного аиста.


Все новости

00:00