Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Зимние маршрутные учёты стартовали в трех заказниках Приамурья

21 Января 2022 04:41

Ежегодные зимние маршрутные учёты с 15 января начались в особо охраняемых территориях региона. Охотоведы начали перепись животных в Ташинском, Березовском и Харьковском заказниках.

По ходу маршрутов специалисты обнаружили следы известных обитателей амурских лесов и степей — косули, лисицы, волка, енотовидной собаки, кабана, лося и изюбря.

Напомним, еще до нового года сотрудники «Дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий» определили маршруты (каждый из них имеет протяженность от 5 до 15 километров) и составили карту зимних учетов. По новым федеральным требованиям общая протяженность ЗМУ увеличилась, на некоторых участках почти в восемь раз, с 12 примерно до 100 километров.

Учитывая большие расстояния, высокий снежный покров и низкие температуры, охотоведам приходится работать практически в экстремальных условиях. На следующей неделе мероприятия начнутся в Муравьевском заказнике.

Ежегодная перепись лесных обитателей завершится 10 марта, ее итоги будут известны в апреле.

Фотографии

Все новости

00:00