Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Животноводческий комплекс наказали за загрязнение заказника «Амурского»

28 Марта 2019 09:00

Молочную ферму ООО «Пограничное», расположенную в Константиновском районе, наказали за загрязнение земель заказника. Внеплановую проверку провели после жалобы амурских экологов. По информации общественников, предприятие загрязняло отходами от двух навозохранилищ территорию соседнего заказника «Амурского» и реку Топкочу.

На территории заказника были взяты пробы почв. По результатам исследований оказалось, что содержание нитратов превышено в 1,3 раза, аммония — в 2 раза.
Животноводческое хозяйство свою вину частично признало и даже постаралось исправить ситуацию. На предприятии оборудовали дополнительную обваловку площадок временного хранения навоза и самой территории фермы, чтобы размытая дождями земля с ливневыми стоками не попадала за пределы хозяйства. Кроме того, территорию предприятия очистили от навоза, скопившегося за предыдущие годы.

— Учитывая эти обстоятельства, суд снизил сумму штрафа, назначенного предприятию за нарушение природоохранного законодательства. За загрязнение заказника ферме придется выплатить 150 тысяч рублей, — рассказал замначальника Дирекции по охране и использованию объектов животного мира области Андрей Тарасов.

Все новости

00:00