Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Заказники Амурской области посчитают «краснокнижных» пернатых, барсуков и енотов

31 Марта 2021 04:41

Весенние учеты животных и птиц начались на особо охраняемых территориях Амурской области. Работники заказников приступили к подсчётам краснокнижных видов птиц - японского и даурского журавля, дальневосточного аиста. Также они выяснят, сколько на особо охраняемых природных территориях проживает фазанов, ондатр, барсуков, енотовидных собак.

Аистов и журавлей подсчитывают по гнездовьям, а также отслеживают число пролетающих птиц на путях их миграции.

Чтобы узнать количество барсуков и енотовидных собак, охотоведы находят их норы и «считывают» свежие следы вокруг них. Изучив, сколько особей проживает в 10-15 норах, сотрудники заказника методом экстраполяции обобщают данные по всей своей особо охраняемой территории.

Ондатру считают по «хаткам» в местах обычного ее проживания - водоёмах. В одном таком домике живёт в среднем по пять зверьков. Охотоведы учитывают количество таких «квартир» на протяжении одного километра, а потом умножаю данные на длину береговой линии водоёма.

Под учёт в заказниках попадут и фазаны. В их случае используют так называемый «шумовой прогон». Сотрудники заказника выстраиваются в цепь и шумно идут по полю. Боязливая птица взлетает, в это время её и считают. Кроме того, регистрируются крики самцов фазана. Сейчас у птиц начинается брачный сезон, самцы фазана издают призывные звуки, которые помогают их вычислить не только самкам, но и нашим охотоведам.

Завершатся весенние учеты в заказниках Амурской области в начале мая. Их итоги подведут к июню.


Все новости

00:00