Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

За бесконтрольный сбор лимонника будут штрафовать

11 Сентября 2022 19:22

За бесконтрольный сбор лимонника будут штрафовать

В Амурской области начался сезон сбора лимонника китайского. Напоминаем, что растение занесено в Красную книгу Амурской области, поэтому следует позаботиться о разрешающих документах.

«Лимонник достаточно популярен у дальневосточников. Но надо понимать, что это краснокнижное растение и если рвать его бесконтрольно, то в конечном итоге редкая ягода может исчезнуть. Стоит напомнить, что без разрешительных документов сбор этого растения приведёт к административному штрафу. Для граждан размер штрафа составляет от 2 до 5 тысяч рублей», — рассказал начальник Дирекции по охране и использованию животного мира Амурской области Иван Болотский.

Получить разрешение на сбор данного вида дикоросов можно в управлении по охране животного мира области на основании заключения комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Амурской области. Однако, для комиссии придется обосновать необходимость сбора лимонника. 


Все новости

00:00