Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Юные жители Благовещенска собрали около 150 кило корма для городских птиц

28 Декабря 2022 11:05

Юные жители Благовещенска собрали около 150 кило корма для городских птиц


Более 100 кормушек и 50 «валентинок» для пернатых сделали юные жители Благовещенска в рамках областной акции «Помоги птицам зимой». Добрый конкурс организовали агротехнологический колледж и детский эколого-биологический центр. Подарки победителям после новогодних праздников вручат сотрудники Дирекции по охране животного мира и ООПТ области.

Самой популярной номинацией у участников стала «Кормушка для пичужки». По условиям конкурса их нужно было делать из экологичных материалов, но с дизайном юных мастеров и их родителей никто не ограничивал. В итоге члены жюри, которым пришлось выбирать лучшие из сотни изделий, многие из которых достойны выставки, столкнулись с немалыми трудностями.

Не менее охотно юные благовещенцы включились в сбор корма для птиц. Вместе малыши из детских садов города, школьники и студенты собрали около 150 килограммов семечек, несоленых орехов и овса.

«Валентинки» для птиц — это экокормушки, которые делают из зерен, орешков и связующего съедобного материала. Для горожан такие поделки, видимо, еще в новинку, поэтому в этой номинации оказалось меньше всего участников.

«Очень хороший конкурс в плане экологического воспитания. В нем участвовали — и притом с удовольствием — дети практически всех возрастов. Малышам из детских садов и начальной школы помогали родители, школьники постарше мастерили кормушки сами, были и коллективные работы. Самое важное в таких акциях — напомнить людям о том, что рядом с нами живут птицы и звери, которым зимой приходится очень непросто. Ведь помочь совсем несложно. Все сделанные в рамках акции кормушки будут размещены на территории города», - сказал начальник Дирекции по охране животного мира и ООПТ Приамурья Иван Болотский.


Фотографии

Все новости

00:00