Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Японскому журавлю Снеговику нашли невесту из Якутии

02 Сентября 2022 10:04

Японскому журавлю Снеговику нашли невесту из Якутии

На территории Муравьевского заказника в парке устойчивого природопользования появился новый житель. Самка японского журавля по имени Нико́ прибыла из Якутии в Амурскую область на прошлой неделе. Ее привезли специально для потенциального жениха – журавля по кличке Снеговик.

«Наконец-то Снеговику, уже входящему в половозрелый возраст, нашлась потенциальная супруга. Сейчас она уверенно себя чувствует вблизи своих диких сородичей, иногда даже откликается на их голоса, которые разносятся на расстояния в несколько километров. Сейчас идёт сложный процесс формирования пары, который может длиться долгое время. Нико́ несколько старше своего будущего партнера, но Снеговик имеет опыт выживания в дикой природе, поэтому обе птицы смогут передать свои навыки друг другу. Мы очень надеемся, что журавли начнут долгую и совместную жизнь в одном вольере», – рассказал координатор по научной и исследовательской деятельности Муравьевского парка устойчивого природопользования Сергей Рындов». 

Журавля везли в пассажирском самолёте в багажном отсеке для перевозки животных. При транспортировке птица находилась в закрытой, вентилируемой коробке с отрегулированной температурой. Во избежание стресса ящик не открывали всю дорогу. Перелет занял 2 часа. На месте ее приняли специалисты Муравьевского парка.

Нико была рождена в якутском зоопарке "Орто-Дойду" им. В.Г. Алексеева в 2015 году и жила до переезда со своим братом в одном вольере. Нико и Мико - первые птенцы их родителей Сакуры и Ямахико. Родители Нико были переданы в «Орто-Дойду» Московским зоопарком.

Специалисты Дирекции ООПТ Амурской области напоминают, что создание пары происходит в целях выпуска их потомства в дикую природу. Последние данные показывают, что такие выпуски имеют определенный успех, а выживаемость выпущенных птиц довольно высока, если делать это правильно. Японский журавль находится под угрозой полного исчезновения, относится к особо охраняемым видам и внесен в Красную книгу России. Вид охраняется международным и национальными законодательствами.


Фотографии

Все новости

00:00