Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

В ЦОПе «Зейский» финишировали спортсмены ультрамарафона «Железная сотка»

14 Сентября 2022 08:20

Природный парк Центр охраны природы «Зейский» стал финальной точкой ультрамарафона «Железная сотка». Стартовали спортсмены и любители походов из села Игнатьево. Они двинулись в путь в восемь утра, в субботу 10 сентября. За 23,5 часа прошли 100 километров через Грязнушку, Новопетровку, Натальино и финишировали в природном парке «ЦОП «Зейский».

На старт вышли около 20 человек, но дойти до финиша смогли 11 участников. Большая часть дошедших - девушки. Победительницей стала 21-летняя благовещенка Нина Царюк.

На территории природного парка состоялась церемония награждения участников. Охотоведы предоставили финишерам и место для отдыха.

Это 5 ультрамарафон в Амурской области. Его организовала Федерация мультиспорта «Амурбайк». По словам спортсменов, такое мероприятие единственное на всем Дальнем Востоке, поэтому они собираются сделать подобный марш-бросок и в следующем году, но более масштабным, привлекая участников с других городов Дальнего Востока. Природный парк «Центр охраны природы «Зейский» традиционно станет финишной точкой и вновь примет в своих владениях участников нестандартных соревнований.