Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

В Приамурье заметили редких белых журавлей

20 Октября 2022 17:18

В Приамурье заметили редких белых журавлей

В Амурском заказнике были замечены редкие белые журавли – стерхи. Их обнаружил амурский эколог Антон Сасин.

«Этой осенью на пролете на удивление часто встречаются стерхи. В Амурском заказнике, около села Новопетровка заснял 14 стерхов среди даурских журавлей», - комментирует эколог в своем телеграм-канале.

Стерхи занесены в Красную книгу России и Амурской области. Общая численность птиц составляет не более трех тысяч особей. Они находятся на третьем месте в числе исчезающих видов журавлей. Из двух яиц, как правило, выживает только один птенец. Зимой журавли из якутской популяции перелетают в долину китайской реки Янцзы. Гнездятся эти птицы исключительно на территории России.


Для справки

Стерхи издалека особо ничем не отличаются от других журавлей, но если рассматривать вблизи, то первое, что бросается в глаза – большие размеры этой птицы. Вес белого журавля достигает 8-10 кг, что вдвое превышает вес других птиц семейства журавлиных. Рост пернатого может доходить до полуметра в высоту, а размах крыльев до 2,5 метра. Отличительная его черта – голая, без оперения лицевая часть головы, всю ее, до затылка, покрывает красная тонкая кожа, клюв также красноватый, он очень длинный и тонкий, а его края имеют небольшие пилообразные зазубрины.


Все новости

00:00