Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

В двух амурских заказниках аистят пометят GPS-передатчиками

01 Июля 2019 09:00

В двух амурских заказниках аистят пометят GPS-передатчиками
В воскресенье, 30 июня, десять аистят в Березовском заказнике пометили GPS-передатчиками. В ближайшие дни эту работу планируется продолжить и в Муравьевском заказнике. Выбор не случаен: на обеих особо охраняемых территориях отмечается высокая плотность дальневосточного аиста. А благодаря большой работе по установке опор для гнезд, проделанной охотоведами Дирекции, весной здесь «отметили новоселье» сразу несколько молодых пар краснокнижных птиц.

В заказниках экологи АмурСоЭС работают совместно с охотоведами Дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ области. До гнезд специалисты добираются с помощью лестниц, когда взрослых птиц «дома» нет. Поскольку птенцы уже достаточно большие и кормить их нужно реже, родители, улетая в поисках еды, оставляют их на продолжительное время.

Перед тем, как пометить аистенка, специалисты взвешивают его и фиксируют данные осмотра.
— Вес GPS-передатчика всего 50 граммов, а конструкция «рюкзачка» такова, что он совершенно не мешает птице двигаться. Устройства оснащены солнечными батареями и с их помощью за перемещениями аистов можно будет наблюдать до пяти лет, — пояснил замначальника отдела Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Дмитрий Худолеев.

Между тем, такая работа ведется не только в заказниках. По инициативе и при поддержке WWF мечение птенцов аистов передатчиками идет по всему Дальнему Востоку. В Приамурье для этих целей выделено 40 устройств. В результате специалисты рассчитывают получить новую информацию о миграционных путях дальневосточного аиста, мест его гнездования и зимовок.

Все новости

00:00