Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

В Березовском заказнике дальневосточные аисты заселили новые опоры

08 Апреля 2022 07:17

В Березовском заказнике дальневосточные аисты заселили новые опоры

         Дальневосточные аисты продолжают заселять свободные опоры в заказниках Амурской области. В Березовском на данный момент появилось семь новых гнезд. Напомним, только в этом году охотоведами Дирекции было построено 8 новых треног.

         Ландшафт и кормовая база Березовского заказника идеально подходит для краснокнижных птиц. Вес гнезда аиста может достигать до 500 кг. Но деревьев, подходящих для размещения таких больших «домов», здесь не хватает. Особо охраняемая территория расположена в равнинной части региона. 

        Учет дальневосточных аистов охотоведы Дирекции начнут проводить в мае, но уже сейчас можно заметить, численность краснокнижной птицы растет. По результатам летнего прошлогоднего учета, в регионе два года подряд отмечается увеличение количества гнездящихся пар. В 2021 году в Амурском заказнике их насчитали 57, в Березовском – 34, в Муравьевском – 26.

         Напоминаем, за краснокнижными птицами можно наблюдать в режиме реального времени с помощью веб-камеры. Трансляция ведется с 30 марта 2019 года. Проект видеонаблюдений за жизнью дальневосточных аистов реализован Общественной экологической организацией АООЭО «АмурСоЭС» при поддержке WWF-Россия. 

Ссылка на трансляции: https://www.geocam.ru/in/amur-region/


Фотографии

Все новости

00:00