Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

В амурских заказниках растет численность птиц

21 Апреля 2023 04:41

В амурских заказниках растет численность птиц
В большинстве амурских заказников выросла численность пернатых обитателей. Охотоведы отмечают рост популяции фазанов, на многих охраняемых территориях также стало больше тетеревов, глухарей и рябчиков. В Дирекции ООПТ подвели итоги зимних маршрутных учетов. 
Данные учетов на каждой особо охраняемой территории индивидуальны. К примеру, в Андреевском заказнике численность большинства обитающих здесь видов стабильна, при этом отмечается рост популяции косули — с 62 животных в прошлом году до 144 в текущем. В заказнике Бекельдеуль подросла численность кабарги, а рябчиков за год стало почти на тысячу больше — специалисты зафиксировали рост с 2288 до 3227 птиц. 
«Рост численности охотничьих видов птиц отмечается на территориях практически всех амурских заказников. Тенденция к росту сохраняется последние несколько лет и связана с рядом факторов. Среди них, в частности, увеличение в регионе посевных площадей, особенно «интересны» птицам кукурузные поля. Неубранными остатками урожая фазаны могут без проблем кормиться значительную часть зимы. Еще одним из факторов стало сокращение численности лис — естественных врагов большинства пернатых», - рассказал начальник отдела ООПТ Дирекции ООПТ Александр Тоушкин.

Фотографии

Все новости

00:00