Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

В амурских заказниках подсчитали примерную численность косолапых

26 Ноября 2021 10:54

Дирекция особо охраняемых природных территорий Приамурья подвела итоги учета медведей. В этом году он показал сокращение численности животных почти на четверть. Для сравнения, если в прошлом году на территории амурских заказников обитало 429 особей, то в этом специалисты насчитали 339.

«Перепись» косолапых ежегодно стартует в апреле, когда топтыгины после спячки выходят из берлог, и продолжается до осени. Охотоведы ориентируются по следам косолапых, измеряют размер передних лап, которые, как правило, индивидуальны, и по ним делают вывод и количестве лесных обитателей.

Сокращение популяции в медведей в этом году специалисты связывают с плохими кормовыми условиями.

«Основной фактор, который определяет благополучие популяции косолапых, является кормовая база. В северной части Приамурья она представлена ягодами голубики, брусники, черемухи. В южной — желудями, орехами. В этом году в лесах был плохой урожай ягод. Некоторые территории, где кормятся косолапые, были затоплены из-за наводнения. Такая ситуация подталкивает медведей на дальние перемещения, появляются шатуны. До 20 процентов популяции может погибнуть», - отметил главный охотовед отдела Дирекции особо охраняемых природных территорий Михаил Лесик.

На территории Приамурья обитают два вида косолапых — бурые и гималайские.

Фотографии

Все новости

00:00