Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

В амурских заказниках началась подготовка к зимним маршрутным учетам

16 Декабря 2022 10:07

В амурских заказниках началась подготовка к зимним маршрутным учетам

Охотоведы «Дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территории» начали подготовку к зимним маршрутным учетам (ЗМУ) в заказниках Приамурья. До конца месяца им необходимо определить маршруты и составить карту зимних учетов, чтобы узнать численность животных и птиц, обитающих в ООПТ.

По новым требованиям общая протяженность ЗМУ составит 3 422 км. Это около 400 маршрутов. Длина одного участка составляет от 5 до 15 километров. В каждом заказнике специалистам потребуется составить по несколько направлений. Они будут включать все природные ландшафты угодий. Чтобы получить максимально точные сведения о разнообразии лесных обитателей, специалисты пройдут по лесам, болотам и лугам каждой территории в зависимости от их соотношения.

По следам охотоведы подсчитают, сколько животных пересекло выбранную траекторию за сутки, с помощью специальной формулы получат итоговую цифру.

Зимние маршрутные учеты в Приамурье начнутся с 15 января по 15 марта.


Все новости

00:00