Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Уникальный памятник природы «Михайловские столбы» получил статус особо охраняемой территории

24 Октября 2022 03:38

Уникальный памятник природы «Михайловские столбы» получил статус особо охраняемой территории

Природному комплексу «Михайловские столбы» в Благовещенском районе присвоили статус ООПТ регионального значения. Соответствующее постановление подписал губернатор Приамурья Василий Орлов.

Перед подготовкой официальных документов специалисты провели комплексное экологическое обследование. Участие в нем приняли ботаники, зоологи, геологи, археологи и почвоведы.

На данный момент сотрудники Дирекции готовят опознавательные знаки для обозначения границ охраняемой территории. Здесь запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности природного памятника. Посещение Михайловских столбов в туристических целях не запрещено.

«Михайловские столбы» – это каскад скал причудливой формы. Считается, что они появились от 115 до 67 млн лет назад. Комплекс расположен в 4 километрах от села Михайловка Благовещенского района. Место популярно среди туристов и любителей активного отдыха. Ранее рядом с уникальным объектом разрастался каменный карьер. Все это могло негативно отразиться на состоянии Михайловских столбов. Статус ООПТ позволит оградить природное место от разрушения, сохранить уникальную флору и памятники археологии.

В уникальный обект входит 16 разновысотных утесов высотой от 15 до 75 метров. Горы «Близнецы» — четыре сросшиеся каменные колоны, очень схожие друг с другом. Скала «Амфитеатр» — каменный обрыв с полукруглым очертанием, посреди которого находится осыпь в виде арки огромного размера. Форма скалы из года в год изменчива, за счет активного осыпания и образования курумников.

Достопримечательность местности — «Большой палец» — отдельно возвышающийся 15- метровый останец у края террасы.

Скалы «Богатыри» — приземистые и мощные, формой напоминают каменных воинов в доспехах. «Лесные Останцы» укрылись в листве деревьев.

«Малые столбы» — останцы, не отделившиеся от террасы в северной её оконечности, объединяются полукруглыми распадками. Активно осыпаются вниз, в долину реки Амур курумниками

Район «Столбов» люди начали осваивать в эпоху древнекаменного века. На одной из скал сохранилось углубление до 4 м (мохэское святилище). Оно датируется первой половиной 2 тыс. до н.э. и является памятником духовной культуры амурских аборигенов (мохэ). На территории «Михайловских Столбов» обнаружена стоянка древнего человека (носителя осиноозерской неолитической культуры), датируется 4 — 3 тыс. до н.э.


Все новости

00:00