Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Туристов приглашают на осенние экскурсии в заказники

23 Сентября 2022 11:55

Туристов приглашают на осенние экскурсии в заказники

Дирекция ООПТ приглашает всех желающих присоединиться к осенним экскурсиям в заказниках Амурской области. Туристам доступны различные природные территории: Центр охраны природы «Зейский», заказники «Воскресеновский», «Бекельдеуль», природный парк «Бурейский» и другие. Также гости смогут посетить экологические тропы, кордоны, домики и беседки.

По желанию посетителей сотрудники могут рассказать о том, как появилась природная территория, какие обитатели ее населяют и какими легендами опутаны заказники.

«Сейчас в заказниках особенно красиво, еще не облетевшая листва пока держится. Для посетителей — это отличная природная фотозона. Из ближайших к Благовещенску мест можно посетить природный парк «ЦОП «Зейский». Здесь, как никогда близко можно познакомиться с лесными обитателями и даже покормить их с рук, невыходя из машины конечно, на которой и проходит экскурсия», - рассказывает заместитель начальника отдела Дирекции ООПТ Дмитрий Худолеев.

Природные территории сосредоточены почти по всему региону и большинство из них доступны к посещению для туристов. По желанию можно приехать самостоятельно, записавшись заранее по контактам, указанным ниже, либо заказать проезд и экскурсию у туроператоров, обратившись в региональный Туристско-информационный центр.

Контакты особоохраняемых территорий:

1. Природный парк «ЦОП» «Зейский» работает все дни, кроме понедельника. Тел.: 8 (914) 399-11-81 (главный охотовед Александр Владимирович Шмелёв). Располагается в 10-ти километрах от села Натальино Благовещенского района.

2. Бурейский природный парк. Гостей ждет сразу два кордона: «Урочище Симичи и «Желундинский». В первом есть обустроенная экологическая тропа протяженностью 5 километров (при желании можно пройти по короткому маршруту). Вдоль тропы обустроены беседки для отдыха, детские площадки, игровые зоны и стенды с информацией о разнообразии растений и животных этих мест. Есть и кормовые площадки, куда могут выходить обитатели здешних лесов, а также обзорные площадки с видом на Бурею.

На Жeлyндинcкoм кордоне отдыхающие могут остановиться в комфортабельных домиках, попариться в бане или посидеть у камина. Любителям рыбалки здесь также найдется место.

Контакты: охотовед природного парка «Бурейский» кордон «Желундинский»: Володькин Артём Викторович, тел.: 8 (924) 148 2990. Охотовед природного парка «Бурейский» кордон «Малые Симичи»: Сухоносов Евгений Валерьевич, тел.: 8 (909) 811 6791.

3. Заказник «Воскресеновский» располагается в 200 километрах от Благовещенска. Здесь можно отправиться в сплав по реке Томь или прогуляться по экологической тропе. По пути посетители познакомятся с удивительной историей, опутанной легендами. Ведь раньше здесь жили староверы.

На территории расположен уникальный памятник природы – «Белая гора», которая состоит из белоснежного песка.

В заказнике на кормушках для животных установлены наблюдательные вышки, с которых можно увидеть и сфотографировать зверей в дикой природе.

Контакты: егерь заказника: Козлов Сергей Николаевич, тел.: 8 (914) 584-04-464.

4. Заказник «Бекельдеуль» находится на территории Зейского района Амурской области. Для отдыха и общения с природой предлагается кордон «Алгая». Добраться до него можно на катере вдоль берегов Зейского водохранилища.

Рядом с кордоном проложена экологическая тропа с подъёмом на сопку и фотозоной, откуда можно понаблюдать за великолепными местами природы и её обитателями. Из животных здесь обитают очень редкие виды, например, амурский лемминг, дикуша, беркут и утка-мандаринка. Для размещения на территории обустроены всесезонные гостевые домики, беседки и баня.

Контакты: охотовед Зейского района: Гультяев Максим Юрьевич, тел.: 8 (914) 574 0398.


Все новости

00:00