Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

ЦОП «Зейский» принял участников ультрамарафона «Железная сотка»

07 Октября 2021 03:30

Природный парк Центр охраны природы «Зейский» стал финальной точкой ультрамарафона «Железная сотка». Его участники за сутки пешей прогулкой преодолели непростой путь длиной в сто километров. 

Начальной точкой маршрута спортсменов и энтузиастов стало село Игнатьево. Они двинулись в путь в семь утра, в субботу 2 октября. Прошли через Грязнушку, Новопетровку, Натальино и финишировали в природном парке «Зейский». 

На старт вышли 32 человека, но достичь поставленной цели смогли лишь 17 смельчаков. Самые первые финалисты прибыли в Центр охраны природы в три часа утра следующего дня.
Охотоведы встретили участников ультрамарафона со всей теплотой. Растопили для гостей баню, приготовили место для отдыха. На территории центра состоялась церемония награждения участников. 
Это 4 ультрамарафон в Приамурье и первый такого масштаба. Его организовала федерация мультиспорта «Амурбайк» при поддержке администрации Благовещенска. По словам спортсменов, такое мероприятие единственное на всем Дальнем Востоке, поэтому они собираются сделать подобный марш-бросок и в следующем году. Надеются, что природный парк Центр охраны природы «Зейский» вновь примет в своих владениях таких гостей. 

«Мы решили, что в следующем году будем проводить такое мероприятие масштабно, чтобы оно стало брендовым для Благовещенска и всей нашей области. Тем более это будет юбилейная, пятая «Железная сотка». Может быть, мы пригласим поучаствовать в ней гостей из других регионов. Что касается  Центра охраны природы «Зейский», то наша команда уже второй раз останавливается там, преодолевая марафон. Хочется вернуться туда вновь», - отметил заместитель руководителя федерации мультиспорта «Амурбайк» Роман Шабанов.

ФОТО: «Амурбайк»

Фотографии

Все новости

00:00