Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Три новых опоры для гнезд аистов установят в Березовском заказнике

11 Января 2023 04:00

Три новых опоры для гнезд аистов установят в Березовском заказнике

Три новых опоры для гнезд аистов появятся в Березовском заказнике, расположенном в Ивановском районе. «Жилищным строительством» охотоведы Дирекции планируют заняться в феврале. При этом одна из будущих опор уже занята. Ее установят для конкретной аистиной семьи, которая построила свое гнездо с явными нарушениями «правил пожарной безопасности».

Гнездо аиста, расположенное слишком низко от земли, охотоведы Дирекции обнаружили осенью. Прошедший сезон пернатая семья пережила вполне благополучно, однако, в будущем такое расположение несет большие риски для краснокнижных птиц. В случае пала гнездо пострадает почти наверняка.

«Аисты всегда возвращаются весной в родное гнездо, которое предпочитают устраивать на вершине раскидистых деревьев. В равнинном Березовском заказнике подходящих деревьев не хватает, именно по этой причине уже несколько лет подряд охотоведы устанавливают для гнезд аистов опоры. Аистиная семья, которая построила свое гнездо слишком низко, скорее всего, не нашла поблизости ничего подходящего — ни хорошего дерева, ни столба. Обнаружив весной опору в месте своего гнездования, птицы с большой вероятностью перенесут свой «дом» в более удобное и безопасное место», - рассказал начальник Дирекции по охране животного мира и ООПТ Иван Болотский.

Две другие опоры специалисты разместят на пока еще слабо заселенных аистами участках охраняемой территории. Кстати, благодаря вниманию и заботе охотоведов численность этих редких птиц в Березовском заказнике растет каждый год. Осенью специалисты насчитали здесь 46 жилых гнезд аистов.


Фотографии

Все новости

00:00